Реализуемые уровни образования: общее дошкольное образование
Формы обучения: очная
Нормативный срок обучения: 6 лет
Срок действия государственной аккредитации образовательной программы: программы дошкольного образования не подлежат государственной аккредитации
 Описание образовательной программы:
МБДОУ «ЦРР- детский сад № 100» реализует основную образовательную программу дошкольного образования, разработанную  на основе Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования,  с учётом Программы целостного, комплексного, интегративного подхода к воспитанию дошкольника как индивидуальности «Детский сад – дом радости» Н. М. Крыловой и с учетом примерной образовательной программы дошкольного образования   «От рождения до школы»  под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.
Цель реализации основной образовательной программы дошкольного образования в соответствии с ФГОС дошкольного образования: развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей.
 Программа направлена на:
  • создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности;
  • на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.
Основная образовательная  программа дошкольного образования МБДОУ «ЦРР- детский сад № 100» состоит из трех  основных разделов:  целевого, содержательного и организационного, в каждом из которых  отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений. Целевой раздел включает в себя пояснительную записку и планируемые результаты освоения основной образовательной программы дошкольного образования МБДОУ «ЦРР- детский сад № 100» В Пояснительной записке раскрываются:
  • Цель и задачи реализации ООП МБДОУ «ЦРР -детский сад № 100»;
  • Принципы и подходы к формированию ООП МБДОУ «ЦРР - детский сад № 100»;
  • Значимые характеристики, в том числе характеристики особенностей развития детей раннего и дошкольного возраста;
  • Планируемые результаты как ориентиры  освоения  воспитанниками ООП МБДОУ «ЦРР- детский сад № 100», включающие целевые ориентиры дошкольного образования, сформулированные в ФГОС дошкольного образования.
Содержательный раздел  представляет общее содержание ООП, обеспечивающей  полноценное развитие личности детей. Содержательный раздел включает:
  • Образовательная деятельность в соответствии  с  образовательными областями с учетом используемых в ДОУ программ  и методических пособий, обеспечивающих реализацию данных программ.
  • Формы, способы, методы и средства реализации Программы с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников, специфики их образовательных потребностей и интересов.
  • Особенности образовательной деятельности разных видов и культурных практик.
  • Способы и направления поддержки детской инициативы.
  • Особенности взаимодействия  педагогического коллектива с семьями воспитанников.
Организационный раздел содержит описание  материально технического обеспечения реализации ООП МБДОУ «ЦРР- детский сад № 100», обеспеченности методическими  материалами и  средствами обучения и воспитания, включает режим дня, традиции МБДОУ, особенности организации   развивающей предметно – пространственной среды.

Основная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ «ЦРР- детский сад № 100» с приложением её копии

Аннотация к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы) с приложением их копий (при наличии): не требуется. Методические  и иные документы, разработанные образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса. Реализуемые образовательные программы с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой: Комплексные программы:
  • Программа воспитания и обучения в детском саду «От рождения до школы»/ Под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М .А. Васильевой;
  • Программа целостного, комплексного, интегративного подхода к воспитанию дошкольника как индивидуальности «Детский сад – дом радости» Крыловой Н. М.
Парциальные программы:
  • Программа по музыкальному воспитанию дошкольников «Ладушки» И. А. Новоскольцева, И. М. Каплунова;
  • Программа физического развития и здоровья детей 3-7 лет  «Старт» . Автор Яковлева Л. В., Юдина Р. А., Михайлова Л. К.

Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы: http://bus.gov.ru/pub/independentRating/list

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам:

Реализуемые  образовательные программы Численность обучающихся
Комплексные программы
Программа воспитания и обучения в детском саду «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой 320 воспитанников
Программа целостного, комплексного, интегративного подхода к воспитанию дошкольника как индивидуальности «Детский сад – дом радости» Крыловой Н. М. 108 воспитанников
Парциальные программы:
Программа по музыкальному воспитанию дошкольников «Ладушки» И. А. Новоскольцева, И. М. Каплунова 320 воспитанников
Программа физического развития и здоровья детей 3-7 лет «Старт». Автор Яковлева Л. В., Юдина Р. А., Михайлова Л. К. 320 воспитанников
 Языки, на которых осуществляется обучение:  обучение осуществляется на русском языке.
Реализация профессиональных образовательных программ:  МБДОУ «ЦРР - детский сад № 100» не реализует профессиональные образовательные программы

Численность обучающихся на бюджетных местах: 320 человек