Реализуемые уровни образования: общее дошкольное образование
Формы обучения: очная
Нормативный срок обучения: 6 лет
Срок действия государственной аккредитации образовательной программы: программы дошкольного образования не подлежат государственной аккредитации
 Описание образовательной программы:
МБДОУ «ЦРР- детский сад № 100» реализует основную образовательную программу дошкольного образования, разработанную  на основе Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования,  с учётом Программы целостного, комплексного, интегративного подхода к воспитанию дошкольника как индивидуальности «Детский сад – дом радости» Н. М. Крыловой и с учетом примерной образовательной программы дошкольного образования   «От рождения до школы»  под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.
Цель реализации основной образовательной программы дошкольного образования в соответствии с ФГОС дошкольного образования: развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей.
 Программа направлена на:
  • создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности;
  • на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.
Основная образовательная  программа дошкольного образования МБДОУ «ЦРР- детский сад № 100» состоит из трех  основных разделов:  целевого, содержательного и организационного, в каждом из которых  отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений. Целевой раздел включает в себя пояснительную записку и планируемые результаты освоения основной образовательной программы дошкольного образования МБДОУ «ЦРР- детский сад № 100» В Пояснительной записке раскрываются:
  • Цель и задачи реализации ООП МБДОУ «ЦРР -детский сад № 100»;
  • Принципы и подходы к формированию ООП МБДОУ «ЦРР - детский сад № 100»;
  • Значимые характеристики, в том числе характеристики особенностей развития детей раннего и дошкольного возраста;
  • Планируемые результаты как ориентиры  освоения  воспитанниками ООП МБДОУ «ЦРР- детский сад № 100», включающие целевые ориентиры дошкольного образования, сформулированные в ФГОС дошкольного образования.
Содержательный раздел  представляет общее содержание ООП, обеспечивающей  полноценное развитие личности детей. Содержательный раздел включает:
  • Образовательная деятельность в соответствии  с  образовательными областями с учетом используемых в ДОУ программ  и методических пособий, обеспечивающих реализацию данных программ.
  • Формы, способы, методы и средства реализации Программы с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников, специфики их образовательных потребностей и интересов.
  • Особенности образовательной деятельности разных видов и культурных практик.
  • Способы и направления поддержки детской инициативы.
  • Особенности взаимодействия  педагогического коллектива с семьями воспитанников.
Организационный раздел содержит описание  материально технического обеспечения реализации ООП МБДОУ «ЦРР- детский сад № 100», обеспеченности методическими  материалами и  средствами обучения и воспитания, включает режим дня, традиции МБДОУ, особенности организации   развивающей предметно – пространственной среды.

Основная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ «ЦРР- детский сад № 100» с приложением её копии

Аннотация к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы) с приложением их копий (при наличии): не требуется. Методические  и иные документы, разработанные образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса. Реализуемые образовательные программы с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой: Комплексные программы:
  • Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы»/ Под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М .А. Васильевой;
  • Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «Детский сад – дом радости» Крыловой Н. М.
Парциальные программы:
  • Новоскольцева И. А., Каплунова И. М. Программа по музыкальному воспитанию дошкольников «Ладушки»;
  • Николаева С. Н. Парциальная программа "Юный эколог".- М.: Мозаика-синтез, 2017;
  • Яковлева Л. В., Юдина Р. А., Михайлова Л. К. Программа физического развития и здоровья детей 3-7 лет  «Старт».

Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы: http://bus.gov.ru/pub/independentRating/list

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам:

Реализуемые  образовательные программы Численность обучающихся
Комплексные программы
Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой 184 воспитанников
Крылова Н. М. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «Детский сад – дом радости». 116 воспитанников
Парциальные программы:
Программа по музыкальному воспитанию дошкольников «Ладушки» И. А. Новоскольцева, И. М. Каплунова 300 воспитанников
Программа физического развития и здоровья детей 3-7 лет «Старт». Автор Яковлева Л. В., Юдина Р. А., Михайлова Л. К. 300 воспитанников
Николаева С. Н. Парциальная программа "Юный эколог".- М.: Мозаика-синтез, 2017 300 воспитанников
Языки, на которых осуществляется обучение:  обучение осуществляется на русском языке.
Реализация профессиональных образовательных программ:  МБДОУ «ЦРР - детский сад № 100» не реализует профессиональные образовательные программы

Численность обучающихся на бюджетных местах: 300 человек