Схема: Структура и органы управления ОО

СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Управление образовательной организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, с учётом Федерального Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Уставом, на принципах единоналичия и самоуправления.

Структура управления

Управление учреждением осуществляет заведующий МБДОУ «ЦРР — детский сад №100» — Федосеева Светлана Николаевна, которая действует от имени учреждения, представляя его во всех учреждениях и организациях:

• в соответствии с трудовым законодательством принимает на работу и увольняет сотрудников ДОУ, осуществляет расстановку кадров, поощряет работников учреждения, налагает взыскание;
  • несет ответственность за деятельность учреждения перед Учредителем;
  • издаёт приказы, распоряжения регламентирующие деятельность МБДОУ в рамках своей компетентности.

Заместитель заведующего по административно-хозяйственной работе отвечает за сохранность здания дошкольного учреждения и имущества, организует материально-техническое снабжение педагогического процесса, обеспечивает противопожарную безопасность и организацию труда обслуживающего персонала.

Заместитель заведующего по организации питания и охране жизни и здоровья воспитанников контролирует санитарное состояние помещений и участков дошкольного образовательного учреждения, соблюдение санитарно-противоэпидемического режима, качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, проводит санитарно-просветительскую работу среди работников учреждения и родителей, принимают участие в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми.

Старший воспитатель осуществляет методическое сопровождение образовательного процесса, методическое руководство воспитательно-образовательной деятельностью воспитателей и других педагогических работников, обеспечивая выполнение основной образовательной программы дошкольного образования, в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Педагоги

• Планируют и осуществляют воспитательно-образовательную деятельность в соответствии с Основной образовательной программой дошкольного образования МБДОУ «ЦРР — детский сад № 100»;
  • Организуют взаимодействие с родителями (законными представителями) по вопросам воспитания  детей в семье;
  • Участвуют в методической работе МБДОУ «ЦРР — детский сад № 100».

Структура МБДОУ «ЦРР — детский сад № 100» соответствует  Уставу МБДОУ «ЦРР — детский сад № 100», законодательству Российской Федерации. В МБДОУ «ЦРР — детский сад № 100» сформированы коллегиальные органы управления, к которым относятся:

Общее собрание, Совет МБДОУ и педагогический совет. Высшим органом самоуправления учреждения является Общее собрание,  в котором участвуют все  работники коллектива, родители (законные представители) воспитанников. Общее собрание созывается не реже одного раза в год.

Общее собрание:

• принимает Устав МБДОУ «ЦРР — д/с №100», изменения и дополнения к нему;
  • избирает (переизбирает) Совет МБДОУ;
  • заслушивает отчёты Совета МБДОУ и заведующего МБДОУ о результатах работы и перспективах развития учреждения;
  • рассматривает вопросы об укреплении материально-технической базы.

Деятельность общего собрания регламентируется, соответствующим Положением.

Телефон: (4922)44-59-60

Совет МБДОУ

К компетенции Совета МБДОУ относится:

• разработка и принятие планов развития;
  • разработка и принятие локальных актов МБДОУ, перечня дополнительных услуг, предоставляемых детям и населению микрорайона;
  • согласование критериев распределения стимулирующей части фонда оплаты труда педагогов;
  • разработка и принятие проекта договора с родителями (законными представителями) и т. д.

телефон: (4922)44-59-60

Электронная почта: ded-sad-100@yandex.ru

К компетенции педагогического совета относится:

• реализация государственной политики по вопросам образования;
  • ориентация деятельности педагогического коллектива МБДОУ на совершенствование образовательного процесса;
  • разработка содержания работы по общей методической теме МБДОУ;
  • ознакомление и внедрение в практическую деятельность педагогических работников достижений педагогической науки и передового педагогического опыта;
  • решение вопросов об организации образовательного процесса детьми.

телефон: (4922) 44-59-60

Родительский комитет

В целях учета мнения родителей (законных представителей), обеспечения взаимодействия с ними в МБДОУ «ЦРР – детский сад №100» действует родительский комитет.

К компетенции родительского комитета относится:

• содействие обеспечению оптимальных условий для организации образовательного процесса;
  • проведение разъяснительной и консультативной работы среди родителей воспитанников об их правах и обязанностях;
  • оказание содействия в проведении массовых воспитательных мероприятий с воспитанниками;
  • участие в подготовке МБДОУ к новому учебному году.

Председатель: Тимонина А. А.

Адрес: 600035, г. Владимир, ул. Куйбышева,     д.48 А

телефон: (4922)21-10-42

Электронная почта: ded-sad-100@yandex.ru

Положение об общем собрании трудового коллектива